Controllo sulle funi

LA NORMATIVA EUROPEA PREVEDE L’EFFETTUAZIONE DEL CONTROLLO NON DISTRUTTIVO NELLO SPECIFICO SETTORE
DELLE FUNI DI ACCIAIO

Controlli Non Distruttivi (CND) sono il complesso di esami, prove e rilievi condotti impiegando metodi che non alterano il materiale e non richiedono la distruzione o l’asportazione di campioni dalla struttura in esame finalizzati alla ricerca ed identificazione di difetti strutturali dell’impianto.

Nel settore industriale ogni prodotto di importanza critica (travi per l’edilizia, viti di sostegno, componenti aeronautici, componenti automobilistici, corpi a pressione) deve essere controllato per la verifica della sua integrità e conformità alle norme vigenti.
E’ noto infatti che una piccola cricca superficiale, innocua in condizioni normali, se sottoposta a sollecitazioni da fatica, cresce costantemente di dimensione, fino a portare a rottura il componente.

Nell’ambito della nostra attività di verifiche periodiche, siamo in grado di effettuare controlli magneto-induttivi per verificare l’integrità interna ed esterna delle funi ed evidenziare eventuali rotture di fili, riduzione di diametro, abrasioni, ecc. rispettando quanto richiesto dalla normativa di riferimento.

E’ possibile effettuare il controllo magneto-induttivo su:
• Gru portuali
• Gru a ponte
• Gru a bandiera
• Gru a torre
• Autogru

Richiedi un

PREVENTIVO GRATUITO